En paralelo se generan Compañías de Girl Guides, al amparo de la Asociación de Girl Guides de Chile. Algunas Brigadas femeninas fueron:

Ciudad de Valdivia

Otras comunas de la región

  • Brigada de Girl Guides Gabriela Mistral
  • Brigada de Girl Guides D. Becker
  • Brigada de Girl Guides América
  • Brigada de Girl Guides Luciérnaga (Lanco)
  • Brigada de Girl Guides Isabel Riquelme (Malalhue)
  • Brigada de Girl Guides  Concordia (La Unión)
  • Brigada de Girl Guides Liceo (Río Bueno)
  • Brigada de Girl Guides Excelsior (Río Bueno)

En el año 1974, se crea el Distrito Valdivia, de la recién unificada Asociación de Scouts de Chile, que unió a los Boy Scouts  y la Federación. 

En paralelo, los Grupos femeninos, pasarán a ser parte de la Asociación de Guías de Chile.
A mediados de la década del ’70, se crea la actual estructura territorial de la región: el Distrito Valdivia.

Con el tiempo se unen los movimientos masculino y femenino, iniciándose el periodo mas reciente del movimiento guía – scout valdiviano, que desde el año 1978 pasará a formar parte de la actual Asociación de Guías y Scouts de Chile.

Nuestra historia

El movimiento scout en Valdivia, se origina el año 1912, con la fundación de la “Brigada Valdivia Nº 1” en la Escuela Alemana; y posteriormente con la “Brigada Caupolican” Nº 2 en la Escuela Superior Nº 1 en el año 1916.
Luego nacen muchas Manadas de Lobatos, Brigadas de Boy Scouts y Clanes de Rovers, principalmente en colegios y barrios de la ciudad, amparados en la Asociación de Boy Scouts de Chile, entre ellos tenemos a:

Ciudad de Valdivia

Otras comunas de la región

  • Brigada Caupolicán (Escuela N° 1 Chile)
  • Brigada Manuel Rodríguez
  • Brigada Franklin Delano Roosevelt
  • Brigada Bernardo O’Higgins
  • Brigada Escuela Hogar
  • Brigada Ignacio Serrano
  • Brigada Baden Powell (Población Inés de Suarez)
  • Brigada del Liceo de Hombres
  • Clan Camilo Henríquez
  • Brigada Emilio Volkmann (Escuela 4 Leonardo Da Vinci)
    Clan Valdivia
  • Brigada Eleuterio Ramirez (sector Collico)
  • Grupo Dr. Clemente Holzapfel
  • Tropa Enrique Avalos Quero (Liceo de Hombres)
  • Grupo Quellon (Cruz Verde)
  • Brigada Almirante Latorre (Corral)
  • Brigada Ignacio Carrera Pinto (Lanco)
  • Brigada General Baquedano (Malalhue)
  • Grupo Mariquina (San José)
  • Brigada Mafil (Mafil)
  • Grupo Cesar Sanhueza (La Unión)
  • Brigada de Liceo (La Unión)
  • Brigada de Liceo (Río Bueno)
  • Brigada Río Bueno (Río Bueno)
  • Grupo José Abelardo Nuñez (Río Bueno)
  • Brigada Presidente González Videla ( Crucero)
  • Brigada Pedro Aguirre Cerda (Los Lagos)

Los Grupos actualmente existentes en la Zona de los Ríos son:

Grupo la Merced (Iglesia La Merced) 1964

Grupo Dr. Clemente Holzapfel (Parroquia Preciosa Sangre) 1965

Grupo Santa Inés (Iglesia Santa Inés) 1984

Grupo Junger Wind ( Instituto Alemán) 1998

Grupo Universidad Austral de Chile (UACh, Campus Miraflores) 1998

Grupo Angachilla (Escuela Angachilla) 2003

Grupo Instituto Salesiano Valdivia “Padre Ismael Cruz” (Inst. Salesiano) 2007

Grupo Santiago Apóstol (Escuela México) 2007

Grupo Conquistadores (Colegio Los Conquistadores) 2013

 
Scroll hacia arriba